Contattaci

Le nostre sedi

Costruiamo una rete capillare di Nodi PICO, distribuita sul territorio nazionale, per raggiungere tutte le aree geografiche e le imprese con soluzioni innovative.

Contatta la sede più vicina a te.

Fondazione PICO

via guattani, 9,

10161 Roma

info@pico.coop

Basilicata

viale dell'Unicef

85100 Potenza

basilicata@pico.coop

Campania

via Ausilio is. E/5

80143 Napoli

campania@pico.coop

Emilia-romagna

viale Aldo Moro, 16

40127 Bologna

emiliaromagna@pico.coop

Lazio

via Antonio Nibby, 10

00161 Roma

lazio@pico.coop

Liguria

via Brigata Liguria, 105 r

16121 Genova

liguria@pico.coop

Lombardia

via Edoardo Jenner, 17

20159, Milano

lombardia@pico.coop

Marche

via Dott. Sandro Totti, 10

60131, Ancona

marche@pico.coop

Puglia

via Capruzzi, 128

70124, Bari

puglia@pico.coop

Sicilia

via Alfonso Borrelli, 3

Palermo

sicilia@pico.coop

Umbria

Str.S.Lucia 8

06125, Perugia

umbria@pico.coop

Veneto

via Ulloa, 5 

30175, Marghera - Venezia

veneto@pico.coop

Hai bisogno di aiuto per i nostri servizi?

Scrivi una email al Nodo più vicino a te con oggetto “Servizi PICO”.

Oppure, scrivi un'email a info@pico.coop.

Hai problemi con la piattaforma?

Dai un’occhiata alle nostre domande frequenti

Domande Frequenti

Puoi scriverci su: issue@pico.coop

Puoi cliccare qui

 

Iscrivendoti alla piattaforma PICO hai accesso all’area riservata del sito, dove sin da subito puoi accedere all’Assessment digitale, usufruire di contenuti di formazione gratuita, ed entrare in contatto con i nostri operatori per scoprire l’Assessment PICO e tutti gli altri servizi offerti dalla Fondazione.

L’iscrizione è aperta a tutte le cooperatrici e i cooperatori interessati, anche se appartenenti ad una stessa cooperativa, che possono così accedere ai contenuti disponibili sulla piattaforma.

Per quanto riguarda il questionario per l’Assessment digitale, è possibile procedere con una sola compilazione per la singola cooperativa.

Se hai compilato da poco l’Assessment digitale prima di entrare in contatto con PICO, puoi inviare via email al tuo Nodo PICO di riferimento il report che ti è stato fornito, e valutare insieme ai nostri operatori quali servizi PICO possano essere più utili per te e la tua cooperativa.

Se hai compilato tempo fa l’Assessment digitale e ritieni necessario aggiornarlo, è possibile procedere ad una nuova compilazione dello stesso questionario tramite il link che ti è stato fornito via email al momento della richiesta.

In ogni caso, ti consigliamo di scrivere una email al tuo Nodo PICO di riferimento, che potrà fornirti maggiori dettagli e seguirti nel corso dell’intera procedura.

Per accedere ai nostri servizi devi accedere al nostro sito con il tuo account –se ancora non hai un account, registrati compilando l’apposito form -, e compilare l’Assessment digitale disponibile nella Pico Academy. 

Una volta compilato il questionario, verrai contattato dai nostri operatori per scoprire insieme quali siano i nostri servizi più adatti a te e alla tua cooperativa.

Per maggiori informazioni, e in ogni caso, ti consigliamo di scrivere una email al tuo Nodo PICO di riferimento, oppure a info@pico.coop.

Hai ancora bisogno di aiuto?

Se hai altre domande, consulta le domande frequenti in Home,

oppure scrivi una email a info@pico.coop.